Leandro Cáceres y Sergio López, Campeones del Nocturno y Campeones Argentinos

Deportes 13 de enero de 2020 Por Valle Calchaquí D
Santa María, capital del Mountain Bike, recibió a cientos de bikers para vivir la 14° edición del Rally Nocturno “Isidro Reyes”, Campeonato Argentino.

Más de 600 bikers, de 14 provincias de nuestro país, como Tierra del Fuego, Río Negro, Ushuaia, Mendoza, Misiones, Chaco, Santiago del Estero, Tucumán, Salta, La Rioja, Córdoba, Jujuy y por supuesto de Catamarca, recorrieron gran cantidad de kilómetros para participar de una competencia altamente exigente que, además, abre la fecha del Campeonato Argentino de MTB.

El nocturno, es una de las carreras más convocantes y con mayor dificultad del norte argentino, debido a la particularidad de que se corre de noche. Los participantes no solamente deben sortear el obstáculo de la oscuridad, sino también la adrenalina de un circuito con caminos estrechos, de piedra, ripio o arena y médanos; arribar juntos en pareja dado que se computa al último de los participantes; circuito por zonas del pie de cerro, y quizás lo más desafiante para cada binomio sea la cantidad de kilómetros a recorrer, ya que éste año ascendió a 43km para las categorías competitivas y para promocionales se creó un circuito reducido de 30km.

En la oportunidad, el intendente C.P.N Juan Pablo Sánchez, una vez más apoyó este gran evento deportivo y estuvo presente en la largada de cada manga, en una hermosa noche, en nuestra ciudad, colmada de bikers que, junto a sus familias, vivieron una nueva edición del Rally Nocturno "Isidro Reyes".

RESULTADOS: El biker santamariano Leandro Cáceres junto al cafayateño Sergio López se consagraron campeones de la 14° del Rally Nocturno Isidro Reyes y Campeones Argentinos.

General: 

1° Leandro Cáceres y Sergio López; 

2 Álvaro Macías y Chimpa Molina; 

3° Nardolillo, Federico y Juan.

Élite: 

Campeón Argentino: el binomio Leandro Cáceres y Sergio López.
2° Álvaro Macías y Molina Franco

3° Leonardo Nieva y Alexis Ibáñez; 

4° Cristian Camposano y Lucas Cedrón

5° Diego Fontan y Matías Reales; 

Damas: 

Campeonas Argentinas: Gisela Martinez y Patricia Mansilla

2° Bulacio Verónica y Emilia Filgueira
3° Escudero Juana y Gabriela Vargas

4° Micaela Gutiérrez y Valeria 

Mixto élite: 

Campeones Argentinos: Nicolás Valdez y Agustina Quiroz

2do. Daniela Cáceres y Luis Cedrón

3ro. Manrique Gabriela y López Elvio

4ta Maria Nahir Lascano Garcia Julio y Alejandro Rocha

Juveniles: 

Campeones Argentinos: Luciano Gay y Facundo Cayata
2° Ricardo Espinoza y Leonel Espinoza

3° Juaquin Cabalaro y Joaquín Vega

4° Alexis Díaz y Matías Fernando Díaz

5° Tardo Carrizo Acosta y Juan Cruz Leiva 

Sub 23: 

Campeones Argentinos: Matias Carrizo y Nico Morcos
2do. Alexis Paredes y Matías Paredes

3er Nicolás Ortiz y Maximiliano Nani 

Máster A1:

Campeones Argentinos: Pereyra Guillermo y Quiroga Gabriel
2° Ramón Díaz y Hernán Jais

3° Juan Pablo Mazzeo y Maico Chaile 

Mixto sub 23: 

Campeones Argentinos: Fernando Contreras y Julieta Saenz

2° Andrada Eduardo y Lucía Piqué

3° Álvarez Hernández y Vargas Mariana

 

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Te puede interesar