Rumbo a Mar del Plata: una delegación de 30 adolescentes representará a Catamarca en los Juegos Evita Culturales

Cultura 22 de septiembre de 2023 Valle Calchaquí D Valle Calchaquí D
Juegos Culturales Evita

Este domingo, una delegación conformada por 30 jóvenes y adolescentes catamarqueños viajará a Mar del Plata para participar, del 25 al 30 de septiembre, de la instancia nacional de los Juegos Culturales Evita 2023, un evento no competitivo que promueve los valores de la solidaridad, el trabajo en equipo y el respeto.

La ceremonia de apertura se realizará el lunes 25, a las 17 horas, en la Plazoleta Almirante Brown de la ciudad balnearia con la participación del dúo de cumbia La T y la M.

Bajo el lema "Creciendo en democracia", el Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de Catamarca, llevó a cabo las distintas instancias municipales y la gran final provincial de la que participaron cerca de 340 jóvenes, de los departamentos Ambato, Ancasti, Andalgalá, Belén, Capayán, El Alto, FME, La Paz, Paclín, Pomán, Santa María, Santa Rosa, Capital, Tinogasta y Valle Viejo.

Los y las finalistas de las distintas disciplinas que viajarán a la ciudad costera tendrán la posibilidad de participar en talleres de formación, conversatorios y clínicas a cargo de docentes especializados, así como difundir sus trabajos en muestras y la oportunidad para compartir experiencias y vivencias con hacedores culturales de todo el país.

Los Juegos Evita son una política pública de libre acceso y participación diversa y plural, que apunta a fomentar la actividad artística y creativa entre adolescentes y jóvenes, generando mayores posibilidades de inclusión social e igualdad de oportunidades a través del arte.

Las categorías y disciplinas en las que participará la delegación catamarqueña de las instancias finales son canto solista, freestyle, fotografía, pintura y dibujo, cuento, poesía, videominuto, danza, conjunto musical, teatro grupal, teatro unipersonal e historieta.

Categoría Sub 15
Canto solista: Karol Anahí Zárate Nieva (Pomán)
Freestyle: María Victoria Urriche (Capital)
Fotografía: Manuel Alejandro Paez Garay (Pomán)
Pintura/Dibujo: Maura Aimara Burgos (Capital)
Cuento: Eduardo Silvestre Zárate (Tinogasta)
Poesía: Selene Priscila Reartes Sinchicay (Andalgalá)
Videominuto: Alexis Sebastián Soria Vega (Valle Viejo)
Danza: Bladimir Antonio Mamani (Tinogasta)
Danza: Samira Marilin Morales (Tinogasta)

Categoría Sub 18
Danza: Rocio Yanet Alderete (Tinogasta)
Danza: Walter Fernando Bellido (Tinogasta)
Canto solista: Lucio Augusti Gauna Weber (Valle Viejo)
Freestyle: Adriano Fausto Uriel Vargas Ibáñez (Los Altos)
Fotografía: Candela Varas (Tinogasta)
Pintura/Dibujo: Marcelo Román Medina (Santa Rosa)
Cuento: Agustín Rodríguez (Capayán)
Poesía: Bautista Toledo Santillán (Valle Viejo)
Videominuto: Máximo Robles Palacios (Santa María)

Categoría Única
Conjunto musical: Mariano Gabriel Condorí, Nazareno Valentín Ponce, Santiago Leonel Barros Rodríguez, Pia Salomé Pedraza (Capital)
Teatro grupal: Carlos Santiago Villagra García, Joaquín del Valle Castro y Lucia del valle Cuello Aguero (El Alto)
Teatro unipersonal: Mauro Joel Castillo Rojas (Capital)
Danza individual: Alez Ramiro Ponce (La Paz)
Historieta: Fabrizio Hernán Leguizamón (La Paz)

Personas con Discapacidad
Fotografía: Juan Manuel Quiroga (Tinogasta)
Teatro Unipersonal: Angel Nazareno Ledezma (Capayán)

Últimas noticias
Te puede interesar
Lo más visto