Las Asambleas de Secundaria fueron autorizadas por el Gobierno provincial 

Educación 07 de mayo de 2021 Por Valle Calchaquí D
En el interior provincial las asambleas darán inicio a partir de las 8.00 hs. de acuerdo al cronograma previsto en cada una de las zonas descriptas (ver zonas) en toda la Provincia.
Educación - Asamblea Secundaria

El gobierno de la Provincia autorizó al Ministerio de Educación mediante Decreto S. - Seg. N° 881 a celebrar la Primera Asamblea Ordinaria de Opción para la Cobertura de Horas Cátedras Interinas y/o Suplentes para las Instituciones Educativas de Nivel Secundario Común, Modalidad Educación Rural, Educación Permanente de Jóvenes y Adultos y Educación Técnico Profesional.

Estas se llevarán a cabo en las Escuelas Cabeceras Departamentales habilitadas, los días viernes 7, sábado 8 y lunes 10 de mayo del corriente año, conforme lo establecido en la Resolución S.G.E. (M.E.) Nº 06 de fecha 04 de Mayo de 2021, y en el marco de la estricta aplicación de los Protocolos Sanitarios autorizados por el Comité Operativo de Emergencia Catamarca (COE).

Asimismo, la Secretaría de Gestión Educativa estableció la nómina de escuelas cabeceras departamentales del Nivel Secundario, Secundario Rural, Secundario EDJA y Secundarias Técnicas y de Formación Profesional de toda la Provincia:

ZONA I “CAPITAL – VALLE VIEJO - FRAY MAMERTO ESQUIÚ”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N° 49 “RENE FAVALORO” - ESPACIO FÍSICO: PREDIO FERIAL CATAMARCA

ZONA II “CAPAYAN – AMBATO – PACLÍN”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N° 10 “ESTANISLAO MALDONES”

ZONA III “SANTA MARÍA”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N° 11 “ABEL ACOSTA”

ZONA IV “BELEN” y ZONA X “ANTOFAGASTA DE LA SIERRA”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N° 18 “EJERCITO DE LOS ANDES”

ZONA V “POMÁN”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N°  62 “PROF. RAMÓN A. BARRIOS” - SIJÁN – DPTO. POMÁN 

ZONA VI “ANDALGALÁ”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N° 21 “REPÚBLICA DE VENEZUELA”

ZONA VII “TINOGASTA - FIAMBALÁ”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N° 14 “BERNARDINO RIVADAVIA” 

ZONA VIII “SANTA ROSA – EL ALTO”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA N° 64 “GOB. JUAN MANUEL SALAS”

ZONA IX “ANCASTI – LA PAZ”

ESCUELA CABECERA: ESCUELA SECUNDARIA DE ARTE ESPECIALIZADO N° 1 RECREO

Cronograma sábado 8/05

ZONA I: CAPITAL, VALLE VIEJO Y FRAY MAMERTO ESQUIÚ

A/C ESCUELA SECUNDARIA N° 49 “DR. RENE FAVALORO” - ESPACIO FÍSICO: PREDIO FERIAL CATAMARCA

TURNO MAÑANA: Horario: de 8.00 hs. a 13.00 hs.

·      1 MATEMÁTICA

·      2 INFORMÁTICA

·      3 TECNOLOGÍA

·      4 LENGUA (COMUNICACIÓN, FRANCÉS, INGLÉS, LENGUA Y LITERATURA)

TURNO TARDE:  Horario: A partir de las 14.00 hs.

·      5 CS. SOCIALES /TURISMO (GEOGRAFÍA, TURISMO)

·      6 FILOSOFÍA, CS. DE LA EDUCACIÓN Y PSICOLOGÍA

·      7 CIENCIAS SOCIALES (HISTORIA)

·      8 FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANIAS

·      9 ADMINISTRACIÓN CONTABLE Y CS. POLÍTICAS

·      10 CS. BIOLÓGICAS

·      11 FÍSICA-QUÍMICA

La Zona I en caso de no concluir el proceso de opción de cargo el día sábado 8 de mayo, la asamblea tendrá continuidad el día lunes 10 de mayo.

En el interior provincial las asambleas darán inicio a partir de las 8.00 hs. de acuerdo al cronograma previsto en cada una de las zonas descriptas (ver zonas) en toda la Provincia.

Recordamos que los listados correspondientes a la Asamblea del día viernes 7 de mayo pueden consultados en: https://bit.ly/3eV6HQy

Mientras que los listados correspondientes al día sábado 8 de mayo estan disponibles en: https://bit.ly/33tfCTH

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Te puede interesar