Los deportistas tuvieron su reconocimiento

Deportes 29 de diciembre de 2019 Por
El pasado viernes, en Plaza Gral. Manuel Belgrano, se llevó a cabo la distinción a los Deportistas Destacados del 2019.

El gobierno municipal distinguió a los deportistas destacados en las distintas disciplinas y Nadine Vilca se coronó deportista del año.

El intendente de Santa María, C.P.N Juan Pablo Sánchez, junto al Sec. Gral. Del Municipio, Prof. Antonio Camposano; el director de Deportes, Prof. José Ramírez; la directora de Comunicaciones, Lic. Mariel Acosta; la concejal, Soledad Condori; acompañaron la velada de la Distinción a los Deportistas Destacados en las distintas disciplinas deportivas que se practican en el medio. 

La misma fue llevada a cabo por la dirección de Deportes del municipio, junto al Círculo de Periodistas Deportivos, integrado por su presidente, Sebastián Condorí; Belén Romero; Juan Carlos Baltierra; Milton Carrizo; Américo Vilte; José Ramírez; Norberto Ochoa y Cristian Vacaflor. 

Dicho Circulo tuvo la ardua tarea de elegir los ganadores, dentro de una gran cantidad de nominados en cada terna.

Como mejor deportista del año 2019, se consagró, la atleta, Nadine Vilca. Además, en esta oportunidad, se realizó la entrega de un decreto emanado por el Ejecutivo Municipal, donde se designa al joven biker santamariano, Álvaro Macías, como el Embajador Deportivo de Santa María.

Homenajes
En vida: Ariel Aparicio.
Pos mortem: Familiar de Julio César “Chila” Guerra.
Prof. Miguel Carrizo por su trayectoria en los medios.

Reconocimientos:
Gloria del Deporte: Básquet.
Mejor dirigente: Carlos Condori.
Prof. Rául Navarro: 25 años de trayectoria con el proyecto de Caminata a Tafi del Valle por las sendas del Aconquija.
Club de Tiro: Por el campeonato del año.
Handball: reconocimiento a CAJHU por su participación regional.
Caza y Pesca: Carlos Molina.
Talla Baja: Oscar Barrionuevo y Marcelo Ayala.

Deporte Adaptado
Fabián Martín
José Chaile
Leandro Batallanes

Skate: Karen Escalante, Gastón Cáceres
Mención especial: Agustina Dioli, Pedro Ramos.
Menciones Especiales
Rugby: Ramón Sánchez a Isabel Fontanarrosa

Ternados
Fútbol Masculino
Terna
1er- Daniel Perón.
2do- Lucas Lagoria-
3er- Johantan Yapura

Fútbol Femenino

1er-, Delina Guanco
2do- Rita Olartes
3er- Rueda Melany

Mención especial: Centro de Formación de Fútbol Femenino “Nuria Catalina” dirigida por Hugo Ruiz.

Asociación de Fútbol Infantil. Al equipo Niupi(ex Diablitos Rojos) por el trabajo de integración.

Liga de Hockey

FEMENINO
1er- Fiorella Vera
2do- Emilia Condori
3er- Mariela Mamani.

Masculino
1. Nicolás Sánchez
2. Roque campero
3. Manuel fuenzalida

Reconocimiento: Club Estrella Hockey.

Liga Regional de Vóley
Terna Femenino
1er- Selena Guerra
2do- Violeta Burgos
3er- Gisella Valdez.

Masculino
1er Ignacio Soria.
2do Ivan Saso.
3ro Roque Vargas.

Newcom

1er- Luis Yapura(.
2do- Mary Reinoso de Romero.
3er- Rosa Rodriguez.


Básquet

Terna Masculino
1er- Roque Vargas
2do- Walter Gervan
3er- Jonatha Mamani.


Terna Femenino
1er- Anabella Gramajo
2do- Clarisa Cruz
3er- Luciana Santibañez.


Atletismo: "Premio Juan Carlos Yapura".
Masculino
1er- Antonio Guitian
2do- Ezequiel López
3er- Desiderio Vera

Femenino
1er- Nadine Vilca.
2do- Ana Luz Cáceres
3er- Aylen Flores

Escuela de Patín
1er- Adara Rollhaiser
2do- Hermanos Guillermina y Rodolfo Sánchez
3er- Valentina Rasgido.

Club de Mountain Bike
Terna Masculina
1er- Leandro Cáceres
2do- Leonardo Nieva
3er- Carlos Illanes

Terna Femenina
1er- Indira Ballarini.
2do- Mariana Vargas
3er- Maitena Franzoti.

Reconocimiento Álvaro Macías
Mención especial Noelia Carrizo.

Enduro y Rescate
Terna
1er- Rodrigo Vargas
2do- Junior Moran
3er- Martín Gerván.

Reconocimiento especial: Rubén Lagoria y Dardo Medina (Participación en el CANAV)

Karting

Terna
1er- Rosana Chaile
2do- Nicolás Montero
3er- Javier Chaile

Rally: César Nany López.

Padel
Terna
1er- Matias Albornoz
2do- Mayra Cancinos.
3er- Albino Acosta

Boxeo
1er- Hernán Nieva
2do- Nelson Ríos

Taekwon-do
Terna
1er- Franco Ampuero
2do- Edgardo Rollhaiser
3er- Axel Augier

Ajedréz
Terna
1er- César Duran
2do- Agustín Nieto
3er- Martin Villagra.

Turf:
Diego Benicio

Deportista del año:

 

GANADORES:
FÚTBOL MASCULINO: DANIEL PERÓN; FEMENINO: DELINA GUANCO. MENCION ESPECIAL: CENTRO DE FORMACIÓN “NURIA CATALINA” FUTBOL FEMENINO. A.F.I: RECONOCIMIENTO AL EQUIPO NIUPI (ex Diablitos Rojos), por el trabajo de integración actual sumando a una niña. BÁSQUET: MASCULINO, ROQUE VARGAS; FEMENINO, ANABELLA GRAMAJO. HOCKEY: MASCULINO: ROQUE CAMPERO; FEMENINO: FIORELLA VERA. PATÍN: FEMENINO: GUILLERMINA SÁNCHEZ. MOUNTAIN BIKE: MASCULINO, LEANDRO CÁCERES; FEMENINO: MARIANA VARGAS. 

 

MENCIÓN ESPECIAL 

A NOELIA CARRIZO MOUNTAIN BIKE. NEWCOM: LUÍS YAPURA. DEPORTE ADAPTADO: CHAILE JOSÉ, FABIAN MARTIN, LEANDRO BATALLANES. ENDURO: RODRIGO VARGAS Y RECONOCIMEINTO ESPECIAL A RUBEN LAGORIA, DARDO MEDINA Y ESTEBAN SORIA POR SU PARTICIPACIÓN EN EL CANAV. HANDBALL: RECONOCIMIENTO AL EQUIPO CAJUH POR SU PARTICIPACIÓN REGIONAL. VÓLEY: MASCULINO, IGNACIO SORIA; FEMENINO: GISELLA VALDEZ. PADEL: MATIAS ALBORNOZ. TIRO: MENCION ESPECIAL POR EL TORNEO PROVINCIAL “VIRGEN DE LA CANDELARIA”. ATLETISMO: MASCULINO, EZEQUIEL LOPEZ; FEMENINO, NADINE VILCA. BOXEO: HERNÁN NIEVA. AJEDREZ: CESAR DURÁN. TAEKWON-DO: AXEL AUGUIER. KARTING: JAVIER CHAILE. RUGBY: ELÍAS RAMÓN SÁNCHEZ. RALLY: CESAR LÓPEZ. MENCIÓN ESPECIAL A AGUSTINA DIOLI Y PEDRO RAMOS, POR SU PARTICIPACIÓN EN UNA COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FISICOCULTURISMO EN MIAMI, EEUU. SKATE: MENCION ESPECIAL KAREN ESCALANTE Y GABRIEL CACERES. LIGA DE VETERANOS DE FUTBOL: RECONOCIMEINTO A NESTOR “SHALO RAMIREZ”. AL CLUB CHACARITA CAMPEONES EN LAS TRES CATEGORIAS, A, B Y C. TURF: DIEGO BENICIO. FUTBOL TALLA BAJA: RECONOCIMIENTO A OSCAR “EDY RAMIREZ”, POR CONFORMAR EL EQUIPO DE TALLA BAJA DE LA PROVINCIA. ANDINISMO: AGUSTINA MAEZZEO. CAZA Y PESCA: CARLOS MOLINA.

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Te puede interesar