El fin de semana será la Expo Productiva 2020

San José 30 de enero de 2020 Por Valle Calchaquí D
Cronograma de actividades Expo Productiva y Cultural “San José 2020” 
83715067_2643668189036063_1174932408839962624_o (1)

 Será en el Predio Ferial San Roque

Sábado 01 de febrero

09:00: - Apertura del predio ferial con la presencia de autoridades para exposición y ventas 

- Ofrenda a la Pachamama (visita a exposición ganadera, artesanal y comidas regionales todo el día)

9:30: Elaboración de dulces regionales: de cayotes y de  membrillo semi industrial (sector de elaboración de dulces – degustación) 

10:00: - Charla sobre programa municipal de producción y almacenaje local de forraje – lugar: Carpa auditórium

 12:00: - Charla sobre producción orgánica y agroecológica regional- lugar: carpa auditórium.

12:30: - Patio Criollo - Comidas Regionales

16:30: - Inicio de destrezas criollas – Concurso de riendas - lugar: Predio ganadero - inscripción  el mismo día

18:00: Concurso de carrera con cuero  - lugar: Predio ganadero - inscripción  el mismo día

19 a 20: - Carrera de burro - lugar: predio ganadero - inscripción  el mismo día

20:00: - Degustación de dulces, quesos y comidas en Carpa institucional.

21:30: - Inauguración y acto protocolar de la expo productiva y presentación de la Reina de la Expo 2020.

21:45: - Recorrido de autoridades por  stands de la expo.

22:00: - Festival folklórico 

Domingo 02 de febrero

09:00: Apertura del predio ferial (visita a exposición ganadera, artesanal y comidas regionales todo el día)

9:30 a 12.:30: Elaboración de dulce de leche - salsa de tomate y pikles. Demostración: elaboración de mistela- demostración de trituración de forrajes con maquinarias de agronomía de zona. (Sector de elaboración de dulces).

10:00: - Charla sobre pozos cooperativo de todo el dpto. - situación actual, futura y energética. - lugar: Carpa auditórium

11:00hs: Energía solar para pozos cooperativos. - lugar: Carpa auditórium

12:00: - Charla sobre bombas antigranizos en el dpto. Exposiciones y presencia de legisladores, locales y provinciales - lugar: Carpa auditórium

12:30: - Patio criollo - comidas regionales

 16:30: - Concurso de tabiada- (inscripción en predio ganadero - el mismo día)

17:30: - Doma de corderos- (inscripción en predio ganadero - el mismo día)

18:30 a 20.00: Concurso y premiación de los mejores reproductores locales. (Lugar: predio ganadero)

21:30: - Segunda y última  noche del festival folckórico.

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Te puede interesar