Cartelera artística de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho

Turismo 02 de julio de 2018 Por
La Secretaría de Estado de Cultura presenta la cartelera artística oficial de la 48° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2018.
Fiesta del Poncho - Logo 2018

La fiesta emblema de los catamarqueños, y la más importante del país en invierno, se llevará a cabo del 13 al 22 de julio próximo, en el Predio Ferial Catamarca, con la participación de artesanos, emprendedores y artistas.

Cartelera artística 2018

VIERNES 13

· ERNESTO VEGA

· HERMANOS VEGA 

· CHATO BAZÁN 

· NADIA LARCHER 

· NICOLÁS REYNA 

· DÚO ESENCIA 

· FEDERICO MIRANDA 

· BALLET PIRIQUI PÉREZ 

· GANADOR PRE PONCHO CANTO 

· GANADOR PRE PONCHO DANZA 

· DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL 

· LITO VITALE 

· CACHO BUENAVENTURA 

· LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS

 

SÁBADO 14

· MAESTRO LUIS CASTELLANO 

· JOMARAY 

· LA YESKA 

· PEQUE BONARDI 

· EMILIO MORALES 

· SILVIA PACHECO 

· BALLET SEMBLANZAS 

· GANADOR PRE PONCHO CANTO 

· GANADOR PRE PONCHO DANZA 

· DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL 

· JULIO PALACIO 

· PAJARÍN SAAVEDRA 

· LAGATA VARELA 

· EL BOMBA CONTRERA 

· NICOLÁS ROMERO

 

DOMINGO 15

· EL VENDAVAL 

· WILSON FIGUEROA 

· VITÍN MARTOCCIA 

· TONO AYBAR 

· LA FURIA MUSICAL 

· ECOS DEL LITORAL 

· LAS VOCES DEL VIENTO 

· BALLET ATAHUALPA YUPANQUI 

· BALLET CATAMARCA DANZA 

· GANADOR PRE PONCHO CANTO 

· GANADOR PRE PONCHO DANZA 

· DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL 

· LOS DIABLEROS DE ORÁN 

· BETO MOYA 

· DESTINO SAN JAVIER

 

JUEVES 19

· LOS MELLIZOS 

· LUCAS FUENZALIDA 

· FRANCO OCARANZA 

· ROCKY COSTA 

· ARIEL MARTÍNEZ 

· COLO TOLEDO 

· GERMÁN FUENTES 

· BALLET EL GAUCHO 

· GANADOR PRE PONCHO CANTO 

· GANADOR PRE PONCHO DANZA 

· DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL 

· COCO GÓMEZ

· SANGRE NUEVA

 · EL FLACO PAILOS 

· SERGIO GALLEGUILLO

 

VIERNES 20

· KEVIN AHUMADA 

· KALY BARRIONUEVO 

· LOS VIAJEROS 

· LOS HERMANOS RODRÍGUEZ 

· LOS HILOS DEL VIENTO 

· NOELIA TULA 

· COMO HERMANOS 

· BALLET ARGENTINA 

· GANADOR PRE PONCHO CANTO 

· GANADOR PRE PONCHO DANZA 

· DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL 

· EL CHANGO SPASIUK 

· FRANCO BARRIONUEVO

 · LOS HUAYRAS

 

SÁBADO 21

· RAFAEL TOLEDO 

· FACUNDO ORTEGA 

· PASCUAL GUTIERREZ 

· SUMAIG SONKGO 

· LOS RIELES 

· HERMANOS 

· AGUSTÍN ISASMENDI 

· BALLET HUELLAS NORTEÑAS 

· GANADOR PRE PONCHO CANTO 

· GANADOR PRE PONCHO DANZA 

· DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL 

· JUAN VERGARA 

· EL TOBA 

· LUCIANO PEREYRA

 

DOMINGO 22

· LA FORTALEZA 

· RIKI GARECA 

· CAMINOS 

· DIEGO SIERRALTA 

· DIEGO PÉREZ 

· RICARDO TORITO ARCE 

· LA TRIADA 

· GRUPO CHELEMÍN 

· BALLET FORTÍN SUREÑO 

· BALLET APYFADIM 

· GANADOR PRE PONCHO CANTO 

· GANADOR PRE PONCHO DANZA 

· DELEGACIÓN DEPARTAMENTAL 

· ALE ÁYAME 

· LELE LOVATO 

· EL INDIO LUCIO ROJAS.

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción