XI Rally Nocturno “Isidro Reyes”- Resultados

Deportes 17 de enero de 2017 Por
El Campeonato Argentino en Pareja que se disputó el sábado por la noche, fue uno de los más convocantes. Cabe destacar que al tratarse ahora de un Campeonato Argentino, los competidores nacionales se sumaron a esta experiencia deportiva nocturna.

Fueron más de 150 parejas (más de 300 competidores) que llegaron desde varias provincias argentinas para participar. De acuerdo a las categorías, se compitió en un circuito grande de 42 Km., y otro reducido de 21 Km

Desde la organización informaron que en reiterada muestra de superioridad, el santamariano Álvaro Macías y el tucumano Darío Gasco, en pareja, se quedaron con el triunfo en el 11º Rally Bike Nocturno de mountain bike "Isidro Reyes", que tuvo validez como Campeonato Argentino de Rally Bike por Parejas y se corrió en la noche del pasado sábado 14 en la ciudad de Santa María – Catamarca.
Con organización del Mountain Bike Club Santa María y la fiscalización de la FACIMO (Federación Argentina de Ciclismo de Montaña), intervinieron más de 300 duplas de varias provincias con una contundente victoria de "El Cóndor Calchaquí" Macías y "El Mono" Gasco, que dominaron la prueba desarrollada para clavar los relojes en 1h 31min 55seg para cumplimentar los alrededor de 40km por el valle ante la algarabía de la multitud que acompañó el evento, siendo escoltados en la general y en la Elite por la dupla local integrada por Facundo Chaile – Lucas Cedrón (1.39.24) a 8 minutos, en tanto Juan Pablo Moya y Pablo Pugliese se ubicaron 3º en el absoluto consagrándose como campeones nacionales de la Máster A1 con un tiempo de 1.41.26, llevándose el título para La Rioja.

Macías, muy emocionado, al final de la prueba agradeció "a mis padres por el apoyo incondicional, a mi entrenador Sebastián Quiroga y a toda la gente de mi Santa María querida por estar presente en la carrera alentándonos y también felicitar al Club Mountain Bike Santa María por la excelente organización de la carrera como todos los años y felicitar a todos los corredores que vinieron y estuvieron presente en mi tierra natal, muchísimas gracias por todo, se lo debía todos ustedes muchísimas gracias”.

 

Categoría Elite:
1. Álvaro Macías (Santa María) / Darío Gasco (Tucumán)
2. Facundo Chaile / Lucas Cedrón
3. Federico Carrizo / Guillermo Pereyra
4. Cristian Camposano / Leonel Marcial
5. Hernán Cancinos / Fernando Ríos


Categoría Sub 23:
1. Leandro Cáceres / Alexis Ibañez
2. Emiliano Parra / Gaston Romero (Tucuman)
3. Pedro Condorí / Cristian Cortez (Cafayate)

Categoría Juveniles:
1. Matías Carrizo / Matías Santiago Gómez (Tucumán)
2. Gonzalo Marcial / Lucas Reyes
3. Fernando Cirione / Maximiliano Quiroga (Hualfín)
4. Agustín Salas / Santiago Soto (Catamarca)
5. Facundo Carrascosa / José Rocha Casares (Tucumán)

Categoría Master “A1”:
1. Juan Pablo Moya / Pablo Pugliese (La Rioja)
2. Sebastián Quiroga / Federico Nordillo (Tucumán)
3. Maico Chaile / Alexis Adil
4. Marcos Álvarez / José Álvarez (Tucumán)
5. Eduardo Navarro / Javier Nahan (Catamarca)


Categoría Master “A2”:
1. Gabriel Quiroga / Fernando Soriano (Tucumán)
2. Diego Palacios / Adrián Cedrón (Tucumán)
3. Rodrigo Díaz / Hernán Díaz (Mendoza)
4. Jorge Cáceres / Walter Condorí
5. Elvio López / Alejandro Segura (Tucumán)

Categoría Master “B1”:
1. Carlos Illanes / Sergio Chaile
2. Gustavo Geminiani / Edward Álvarez (Tucumán)
3. José Luis Iturri / Fernando Maturano
4. Javier Mendoza / Ramón Araoz
5. Miguel González / Alberto Álvarez (Tucumán)

Categoría Master “B2”:
1. Rolando Ayusa / Rene Chaile
2. Luis Rojas / José Rodríguez (Jujuy)
3. Nestor Reynoso / Tirso Araujo (Tucumán)
4. Omar Ayusa / Gustavo López
5. Eduardo Chocobar / Pablo Díaz (Cafayate)

Categoría Mixto Elite:
1. Graciela Vargas / Camilo Delgado (Tucumán)
2. Araceli Contreras / Fernando Cabezas
3. Noelia Rodríguez / Matías Giomprieti (Tucumán)
4. Malvina Gerbán / Franco Cáceres
5. Gabriela Manrique / Cristian Carrion (La Rioja)

Categoría Mixto Master “A”:
1. Yanina Custodio / Alejandro Palma (Tucumán)
2. Agustina Roldan / Ezequiel Pereyra (La Rioja)
3. Tatiana Giudice / Juan Franco (Tucumán)
4. Marta Mena / Braian Gomez (Tucumán)
5. Azul Landi / Jose Toledo (Salta)


Categoría Master “C”:
1. Daniel Chambret / Jorge Musacchi (Tucumán)
2. Agustín González / Rodolfo Pacheco (Tucumán)
3. Eduardo Palacios / Daniel Morcos (Tucumán)
4. Alberto Alcocer / Dardo Castro (Salta)
5. Marcelo Marino / Jorge Navarro

Categoría Padre E Hijo “B”:
1. Walter Maturano / Daniel Maturano
2. Miguel Rodríguez / Augusto Rodríguez (Tucumán)
3. Roberto Otaiza / Pedro Otaiza
4. Carlos Nieva / Carlos Leonardo Nieva
5. Jose Mirabal / Mainque Mirabal

Categoría Damas:
1. Noelia Carrizo / Daniela Caceres
2. Judith Cancinos / Nelly Alvarez

 

Circuito Reducido – 21 Km
Categoría Padre E Hijo “A”:
1. Gustavo Varas / Karin Días (La Rioja)
2. Baruc Díaz / Ramón Díaz (La Rioja)
3. Javier López / Matías López Carrizo
4. Eduardo Montenegro / Tomas Montenegro (Stgo Del Estero)
5. Sebastián Alicata / Lautaro Alicata (Belén)

Categoría Mixto Master “B”:
1. Florencia Padilla / Tomas Gastaldi (Tucumán)
2. Liliana Herrera / Joaquín Vera (La Rioja)
3. Coky Arjona / Hernán Álvarez
4. Vanina Carrizo / Juan Ramón Castro
5. Blanca Almeda / Franco Chaile

Categoría Master “D”:
1. Martín Gil / José Luna
2. Fausto Quirós / Félix Flores

Categoría Promocionales: Participativa
· David Reyes / Víctor Flores
· Nicolás Burgos / Juan Manuel González (Hualfín)
· Enzo Cancinos / Daniel Moreno
· Agustín Ochoa / Enrique Contreras
· Pablo Lobos / Jeremías Lobos
· Pedro Tarcaya / Roque Sequeira
· Luis Arjona / Gabriel Aybar
· Florencia Veramendi / Daniel Yapura
· Sergio Cáceres / Marcelo Villagrán
· Rubén Danert / Milton Quiroga (Hualfín)
· Ana Urquiza / Danilo Macías (Belén)
· Santiago Cáceres / Carlos Cancinos
· Hugo Condorí / Ricardo Condorí
· Rocío Fresia / Guadalupe Soria (Tucumán)
· Beatriz Chocobar / Ariel Carrera (Belén)
· Matías Viviani / Juan Leiva (Belén)
· Ivonne Reinoso / Marita Condorí
· Mirta Braga / Mirta Solorzano (Tucumán)
· María Ávila / Luciana Scaltritti (Belén)

Posición General:
1. Álvaro Macías / Darío Gasco 1:31:55

 

Categoría Infantiles
Categoría Mosquitos:
 Juan Gabriel Carrizo
 Máximo Maita Nieva
 Santino

Bastián Gutiérrez
 Agustín Saracho
 Sol Ramos
 Clara Juárez
 Tiziano Flores Senatore

 

Categoría Pre Infantiles:
 Mateo Rene Condorí
 Bautista Erazo
 Máximo Beltrán
 Ian Chaile
 Maico Joaquín Marcial
 Santiago López Carrizo
 Santiago Ramos
 Benjamín Saracho
 Santiago Chaile
 Abril Burgos Suarez
 Pedro Mirabal
 Salustiano Sánchez
 Octavio Pereyra
 Santino Serra
 Ian Cruz
 Jeremías Sequeira

Categoría Infantiles “A”:
 Simón Grande (Belén)
 Carlos Delgado (Hualfín)
 Álvaro Pereira
 Rafael Ignacio Chocobar
 Hernán Valentino Urquiza (Belén)
 Giovana Alicata (Belen)
 Nicolás Delgado (Hualfín)
 Nahir Barrionuevo
 Julieta Vargas
 Maita Franzotti
 Mía Navarro Guzmán
 Tomas Rodríguez
 Aron Palacios
 Guadalupe García
 Manuel Gómez Bello

Categoría Infantiles “B”:
 Mariana Vargas
 Leonardo Escalante
 Roque Pastrana
 Augusto Lautaro Chaile.

 

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Boletín de noticias