5° Asamblea Ordinaria para la cobertura de horas cátedras de secundaria

Educación 04 de noviembre de 2021 Por Valle Calchaquí D
Varias horas corresponden a Santa María.
5ta asamblea ordinaria de secundaria

El Ministerio de Educación a través de la Secretaría de Gestión Educativa comunica que por Resolución SGE (ME) N° 46/2021 se autoriza la realización de la 5° ASAMBLEA ORDINARIA DE OPCIÓN PARA LA COBERTURA DE HORAS CÁTEDRAS INTERINAS Y/O SUPLENTES para las instituciones educativas del Nivel Secundario en sus modalidades, común, rural, técnica y de jóvenes y adultos de gestión estatal pública en todas las ESCUELAS CABECERAS ZONALES HABILITADAS, a llevarse a cabo el día Sábado 06 de noviembre de 2021 a partir de las 09 horas.

Excepcionalmente, para la ZONA 1 – Cabecera: Escuela Secundaria N° 49-, la Asamblea se concretará el viernes 05 y sábado 06 de noviembre de 2021, en sede de la Escuela Primaria N° 428 “Dr. Enrique Ocampo” sito en Avenida Bartolomé y Castro 250, Ciudad Capital a partir de las 8,00 horas y hasta terminar, con el cronograma organizado según perfiles afines:

VIERNES 05 DE NOVIEMBRE/2021

TURNO MAÑANA - A PARTIR DE LAS 8 HS

1-     MATEMÁTICA

2-    ASTRONOMÍA

3-    FÍSICA- QUÍMICA/ QUÍMICA/ FÍSICA

4-    BIOLOGÍA/BIOTECNOLOGÍA/ CS DE LA TIERRA/ AGROECOLOGÍA/ PROY. DE INVEST.  EN CONT.

5-    NUEVAS TICS - FP INFORMÁTICA

TURNO TARDE – A PARTIR DE LAS 14:30 HS

1-    LENGUA EXTRANJERA FRANCÉS

2-    LENGUA EXTRANJERA INGLÉS

3-    LENGUA Y LITERATURA

4-    GEOGRAFÍA

5-    EDUCACIÓN FÍSICA (MUJERES) / EDUCACIÓN FÍSICA (VARONES)

SÁBADO 06 DE NOVIEMBRE/2021

TURNO MAÑANA - A PARTIR DE LAS 8 HS

1-    HISTORIA

2-    ÉTICA/ PSICOLOGÍA/ PROYECTO EN CONTEXTOS SOCIALES

3-    FORMACION ETICA Y CIUDADANA

4-    CIUDADANÍA Y POLIT. / CIUDADANÍA Y TRABAJO/ CIUDADANÍA Y TRAB.  LEGISLACIÓN LABORAL

5-    CIENCIAS POLITICAS

6-    ADMINISTRATIVO CONTABLE

7-    TECNOLOGÍA

8-    EDUCACIÓN ARTÍSTICA (DANZAS – MÚSICA - PLÁSTICA)

Se recuerda a los docentes las Escuelas Cabeceras Zonales habilitadas:

v ZONA II: CAPAYÁN, AMBATO Y PACLÍN –

CABECERA: ESC. SEC. N° 10 “ESTANISLAO MALDONES” 

v ZONA III “SANTA MARÍA” –

CABECERA: ESC. SEC. N° 11 “A. ACOSTA”

v ZONA IV “BELÉN” y ZONA X “ANTOFAGASTA DE LA SIERRA” –

CABECERA: ESC. SEC. N° 18 “EJERCITO DE LOS ANDES”

v ZONA V “POMÁN” –

CABECERA: ESC. SEC. N° 62 “PROF. BARRIOS” - SIJÁN – DPTO. POMÁN

v ZONA VI “ANDALGALÁ” –

CABECERA: ESC. SEC. N° 21 “REP. DE VENEZUELA”

v ZONA VII “TINOGASTA - FIAMBALÁ” –

CABECERA: ESC. SEC. N° 14 “B. RIVADAVIA”

v ZONA VIII “SANTA ROSA – EL ALTO” –

CABECERA: ESC. SEC. N° 64 “GOB. JUAN M. SALAS”

v ZONA IX “ANCASTI – LA PAZ” –

CABECERA: ESC. SEC. DE ARTE ESPECIALIZADO N° 1 RECREO

Los listados de horas disponibles pueden consultarse en: https://cutt.ly/HR3hMxT

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Te puede interesar