Nuevas acreditaciones del fondo COVID-19 para insumos

Educación 06 de agosto de 2021 Por Valle Calchaquí D
El Ministerio de Educación a cargo de Andrea Centurión comunica que se realizó la transferencia de nuevas acreditaciones del “Fondo Escolar Insumos para Apoyar la Prevención del COVID-19”, a un total de  191 instituciones escolares de la provincia de Catamarca que abarca un monto superior a tres millones y medio de de pesos.
acreditaciones fondo covid19

De las mencionadas escuelas 180 son renovaciones, es decir, reciben por segunda vez la acreditación del fondo, y las restantes 11 reciben por primera vez, debido a la regularización reciente de rendiciones de cuenta. 

De las instituciones educativas que reciben por segunda vez el fondo con un total de $3.375.000,00, 84 pertenecen al nivel primario, 38 al nivel secundario, 31 a inicial, 5 instituciones a modalidades educativas, 21 a educación rural y 2 a educación especial.

Mientras que las escuelas que recibieron el fondo COVID 19 por primera vez, con un total de 210.000,00,  1 corresponde a educación técnica, 5 al nivel primario, 2 jardines maternales, 1 a educación superior y 2 instituciones a modalidades educativas.

El fondo escolar, depositado en las cuentas de las escuelas, estipula la compra de insumos de sanitización y limpieza necesarios para el cumplimiento de las medidas esenciales de seguridad, higiene y salud adecuado al funcionamiento del respectivo establecimiento educativo, de acuerdo al protocolo marco, reforzando así, la higiene y las tareas de desinfección.

Establecimientos educativos que recibieron el fondo COVID 19:

ESCUELA PRIMARIA N° 311 DE CÓNDOR HUASI                                                

ESCUELA SECUNDARIA N°59 DE ICAÑO                                                      

ESCUELA SECUNDARIA N°59 ANEXO I DE LA ESCUELA Nº 602 “HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIÚ” DE ICAÑO                                                                        

ESCUELA SECUNDARIA N°59 ANEXO II DE LA ESCUELA N°400 DE CABALLA                                                    

ESCUELA SECUNDARIA N°59 ANEXO III DE LA ESCUELA N°269 DE LA PARADA                                                  

ESCUELA N° 280 “PROVINCIA DE CÓRDOBA”  DE RECREO                                                     

ESCUELA N° 701 “CLARA. J. ARMSTRONG” DE CAPITAL

ESCUELA Nº 602 “HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIÚ” DE ICAÑO                                                      

ESCUELA N°362  COSTA DE REYES                                             

ESCUELA N° 134 DE LA BAJADA                                                  

ESCUELA N° 419  DE JACIPUNCO, BELÉN                                                

ESCUELA N° 350 DE PUERTA DE CORRAL QUEMADO                                                            

ESCUELA N° 111 DE EL CAJÓN                                                   

ESCUELA N° 477 DE CULAMPAJA                                                  

ESCUELA N° 412 DE LOS NACIMIENTOS                                            

ESCUELA N° 241 DE FUERTE QUEMADO                                             

ESCUELA N° 267 DE SANTA MARÍA                                                

ESCUELA N° 314 “MARÍA VERAZAY DE SALEME” DE FIAMBALÁ                                                   

ESCUELA N° 56 DE PALO BLANCO                                                

ESCUELA N° 223 “PROVINCIA DE MISIONES” DE SANTA ROSA                                                 

ESCUELA N° 9 “LINDOR SOTOMAYOR” DE EL PUESTO                                                  

ESCUELA N° 309 “MANUEL LAÍNEZ” DE LA PUNTILLA                                                

ESCUELA N° 233 “HIPÓLITO VIEYTES” DE EL SALADO                                                   

ESCUELA SECUNDARIA N° 18 “EJÉRCITO DE LOS ANDES” DE BELÉN                                                      

ESCUELA N° 217  “FRAGATA LIBERTAD” DE CHOYA, ANDALGALÁ                                                     

ESCUELA N° 221 “PROVINCIA DE JUJUY” DE BELÉN                                                      

ESCUELA N° 396 “CARLOS DOMINGO FLORES” DE FIAMBALÁ                                                   

ESCUELA N° 224 “PROVINCIA DE ENTRE RÍOS” DE FIAMBALÁ                                                    

ESCUELA N° 349 “DOMINGO F. SARMIENTO” DE CERRO NEGRO                                                

ESCUELA N° 279  “PTE. JUAN D. PERÓN” DE LA GUARDIA                                                 

ESCUELA N° 170 DE ZAPICRUZ, ANDALGALÁ                                                 

ESCUELA SECUNDARIA N°48 “PBRO. RAMÓN ROSA OLMOS” DE CAPITAL                                                 

ESCUELA N° 82 “LUIS BRAYLLE GARAY”                                                       

ESCUELA N° 215 DE ESQUIÚ                                    

ESCUELA N° 355  “DR. SEGUNDO ENRIQUE MUÑÍZ” DE LONDRES                                                    

ESCUELA SECUNDARIA N°38 DE CHAQUIAGO                                                   

ESCUELA SECUNDARIA N°38 ANEXO I DE LA ESCUELA N°217 “FRAGATA LIBERTAD” DE CHOYA                                                      

ESCUELA SECUNDARIA N°52 DE CAPITAL                                                                              

ESCUELA SECUNDARIA N°52 ANEXO I EN ESCUELA N°296 “PTE. DR. RAMÓN S. CASTILLO” DE CAPITAL                                

ESCUELA SECUNDARIA N°1 “DR. FIDEL M.CASTRO” DE CAPITAL                                                           

ESCUELA N° 257 “CAPITAL FEDERAL” DE CAPITAL                                                                                

ESCUELA N° 289 “PROVINCIA DE MENDOZA” DE LONDRES                                                    

ESCUELA N° 40 “JUAN PÉREZ DE ZURITA” DE LONDRES                                                    

ESCUELA N° 291 DE ANDALHUALA                                                 

ESCUELA N° 357 DE PUNTA DE BALASTO                                           

ESCUELA N° 88 “FELIPE VARELA” DE YAPES                                                      

ESCUELA N° 460 DE ASAMPAY                                                    

ESCUELA N° 413 DE EL EJE                                                     

ESCUELA N° 64  DE EL DESMONTE                                                

ESCUELA N°374 “ORG. DE LOS ESTADOS AMERICANOS” DE LOS ÁNGELES                                                

ESCUELA N° 441 “EJÉRCITO ARGENTINO” DE AYAPASO                                                    

ESCUELA N° 47  DE SAN MARTÍN                                                  

ESCUELA N° 24  “ADOLFO E. CARRANZA” DE CARRANZA                                                   

ESCUELA N° 467 “FUNDACIÓN SCHCOLNIK” DE EL QUEMADO                                                 

ESCUELA N° 367 “MIDEMIA TAIRE DE TAIRE” DE SANTA CRUZ                                                 

ESCUELA DE EDUC.ESPECIAL N° 7 “SAN FRANCISCO DE ASIS” DE SAN ISIDRO                                                 

ESCUELA N° 327 “NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO” DE LAS TUNAS                                                  

ESCUELA N° 702  “GOBERNADOR JOSÉ CUBAS”  DE SAN ISIDRO                                                 

ESCUELA N° 272 “PROVINCIA DE CORRIENTES” DE VILLA DOLORES                                               

ESCUELA N° 288 “JUAN DOMINGO PERÓN” DE HUALFÍN                                                    

ESCUELA SECUNDARIA N°45 “PTE.SARMIENTO” DE HUILLAPIMA                                                 

ESCUELA SECUNDARIA N°45 “PTE.SARMIENTO” ANEXO II EN ESCUELA N°226 DE CAPAYÁN 

ESCUELA SECUNDARIA N°45 “PTE.SARMIENTO” ANEXO IV EN ESCUELA N°283 DE CONCEPCIÓN                                                                        

ESCUELA N° 260 “MAESTROS ARGENTINOS” DE CONCEPCIÓN                                                  

ESCUELA N° 15 “NTRA.SRA.DEL VALLE” DE CAPITAL                                                                              

ESCUELA N° 284 “DOMINGO F.SARMIENTO” DE MIRAFLORES                                                 

ESCUELA N° 277 “NICOLÁS AVELLANEDA” DE TAPSO                                                      

ESCUELA SECUNDARIA N°71 DE TAPSO                                                      

ESCUELA N° 414 DE LAS PEÑAS                                                   

ESCUELA N° 245  DE EL PORTEZUELO                                              

ESCUELA N° 229 “DR.GUILLERMO CORREA” DE EL BAÑADO                                                  

ESCUELA N° 366 “PROVINCIA DE LA PAMPA” DE SAN ISIDRO                                                  

ESCUELA SECUNDARIA N°70  DE SAN ISIDRO                                                 

ESCUELA N° 78 “GDOR. JUAN LEÓN CÓRDOBA” DE LA ESTANCITA                                               

ESCUELA N° 249 “PTE. RAMÓN S. CASTILLO” DE ANCASTI                                                    

ESCUELA N° 113 DE PALOMA YACO                                                

ESCUELA  N°440 DE EL MILAGRO                                                 

ESCUELA N° 239 “JESÚS MARÍA SECO” SAN PABLO                                                  

ESCUELA N°283 DE SAN PEDRO                                                  

ESCUELA N° 237 DE LA PARAGUAYA                                               

ESCUELA N° 416  “GREGORIA MATORRAS” DE LOS ÁNGELES                                                

ESCUELA N° 380 “DR. MANUEL TAPIA ARIAS” DE ACHALCO                                                     

ESCUELA Nº 385 “HONORATO ORTEGA” DE RÍO DEL MISTOLITO                                          

ESCUELA N° 304 DE CABALLA                                                    

ESCUELA N° 250 DE RAMBLONES                                                   

ESCUELA N° 343 “EL FUERTE DE ANDALGALÁ” DE MINA CAPILLITAS                                            

ESCUELA N 490  DE MIRAFLORES                                                 

JIN N°1 - SEDE CAPITAL                                                                                     

JIN N°2 – SEDE CAPITAL                                                                                                 

JIN N°3 – SEDE VILLA DOLORES                                              

JIN N°4 – SEDE RECREO                                                      

JIN N°7 - SEDE CAPITAL                                                                                     

JIN N°8 - SEDE CAPITAL                                                                                     

JIN N°9 - SEDE TINOGASTA                                                                                                                                      

JIN N°10 - SEDE ANDALGALÁ                                                                                                                                    

JIN N°11 - SEDE SANTA MARÍA                                                                                                                                     

JIN N°5 - SEDE BELÉN                                                                                                                                                

ESCUELA N° 991 (ESC.N° 7-69) CAPITAL                                                                      

ESCUELA N°992 (ESC. N°44-139) CAPITAL                                                                                

ESCUELA N° 993 SARMIENTO - MORENO  CAPITAL                                                                 

ESCUELA N° 995 SAMUEL L. QUEVEDO - JOSÉ P. ZISNERO DE ANDALGALÁ                                     

JIN N°12 – SEDE CAPITAL                                                                                  

JIN N°13 - SEDE SAN ISIDRO                                                                                                                             

JIN N°14 - SEDE LA TERCENA                                                                                                                              

JIN N°15 - SEDE MIRAFLORES                                                 

JIN N°16 - SEDE POMÁN                                                      

JIN N°17 - SEDE SANTA MARÍA                                                

JIN N°18 - SEDE LOS ALTOS                                                  

ESCUELA SECUNDARIA N°8 GDOR.JOSE CUBAS  DE SAN ISIDRO                                                 

ESCUELA SECUNDARIA N°08  ANEXO II EN ESCUELA N°702 GOBERNADOR JOSE CUBAS                    SAN ISIDRO                                                 

ESCUELA SECUNDARIA N°21 REPÚBLICA DE VENEZUELA  DE ANDALGALÁ                                                  

ESCUELA Nº 704 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN DE TINOGASTA                                                  

ESCUELA DE ADULTOS N° 4 DE SANTA ROSA                                                 

ESCUELA DE ADULTOS N° 37 DE CAPITAL                                                                                 

ESCUELA DE ADULTOS N° 5  DE CAPITAL                                                                                  

ESCUELA N° 198  DE CAPITAL                                                                                        

ESCUELA N° 199 SAN JORGE  DE CAPITAL                                                                                 

ESCUELA Nº 498 DE  BELÉN                                                                                                                                                   

JIN N°19 – SEDE FIAMBALÁ                                                                                                                                       

ESCUELA N° 197 RECREO                                                                                                                                                 

ESCUELA SECUNDARIA N°72  CHUMBICHA                                                                                                                                

JIN N°21 - SEDE LA MERCED                                                                                                                               

JIN N°22 - SEDE   EL ALTO                                                                                                                                       

JIN N°23 – SEDE ICAÑO                                                                                                                                           

JIN N°24 - SEDE LA GUARDIA                                                                                                                                      

JIN N°25 - SEDE SAN ANTONIO                                                                                                                             

JIN N°30 - SEDE BELÉN                                                      

JIN N°32 - SEDE  EL ALAMITO                                                 

JIN N°33 - SEDE MINA CAPILLITAS                                            

JIN N°34 - SEDE SAUJIL                                                     

JIN N°35 – SEDE MEDANITOS                                                  

JIN N°36 – SEDE COPACABANA                                                 

JIN N°37 - SEDE  CAPITAL                                                                                  

JIN N°38 - SEDE CAPITAL                                                                                  

ESCUELA N°196 “GOBERNADOR CRISANTO GOMEZ” DE CAPITAL                                                           

ESCUELA SECUNDARIA Nª76 DE CAPITAL                                                                                 

ESCUELA SECUNDARIA N°76 ANEXO II EN ESCUELA N°182”LUIS LEOPOLDO FRANCO” DE CAPITAL                       

ESCUELA N°195 “REVOLUCIÓN DE MAYO” DE CAPITAL                                                                        

ESCUELA DE ARTE ESPECIALIZADA N°2 DE POMÁN                                                      

ESCUELA SECUNDARIA DE ARTE ESPECIALIZADA N°4 DE CAPITAL                                                      

ESCUELA SECUNDARIA ORIENTADA RECREO N°79  DE RECREO                                                     

ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO II EN ESCUELA N°317 DE CASA DE PIEDRA                                             

ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO IIIEN ESCUELA N°318  DE SAN JOSE NORTE                                             

ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO IV EN ESCUELA N°291 DE YAPES                                                      

ESCUELA SECUNDARIA N°78 SAN JOSE ANEXO V EN ESCUELA N°320  DE LOS SALTOS                                                 

ESCUELA N° 194 DE LAGUNA BLANCA                                               

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°1  DE SINGUIL                                                    

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°2  DE LAS CHACRITAS                                              

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°4  DE LA MAJADA                                                   

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°5 DE AMANAO                                                     

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°6  DE VILLA VIL                                                  

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°9  DE SAN MARTÍN                                                 

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°10  DE CONCEPCIÓN                                                 

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°11 DE LOS ÁNGELES                                                

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°12 DE GUAYAMBA                                                   

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°14 DE INFANZÓN                                                   

ESCUELA N° 205 “PEDRO GREGORIO GRAMAJO” DE VILISMAN                                                    

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°15 DE LA GUARDIA                                                 

SECUNDARIA RURAL N°15 - ANEXO N°I  DE CASA DE PIEDRA                                             

SECUNDARIA RURAL N°15 ANEXO N°II DE EL QUIMILO                                                 

SECUNDARIA RURAL N°15 ANEXO N°III  DE EL JUMEAL                                                  

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°20  DE EL CAJON                                                   

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°23 DE LAS CAÑAS                                                  

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°24 DE EL PUESTO                                                  

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°26 ANEXO II EN ESCUELA N°12 DE AGUA COLORADA                                              

ESCUELA SECUNDARIA N°81 DE MALLI I                                                    

ESCUELA SECUNDARIA N°82 DE ANDALGALÁ                                                   

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°27  DE EL PEÑÓN                                                   

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°32  DE BARRANCA LARGA                                             

ESCUELA SECUNDARIA RURAL N°34  DE PALOMA YACO                                                

ESCUELA SECUNDARIA N°83 DE POZO EL MISTOL                                            

ESCUELA SECUNDARIA N° 84 DE CAPITAL

ESCUELA SECUNDARIA N° 85 BELÉN

ESCUELA SECUNDARIA N° 86 DE FIAMBALÁ

ESCUELA SECUNDARIA N° 87 DE SAN PEDRO

ESCUELA SECUNDARIA N° 88 DE LAVALLE

ESCUELA SECUNDARIA N° 89 DE CAPITAL

ESCUELA SECUNDARIA N° 90 DE FAMATANCA

ESCUELA SECUNDARIA N° 93 DE CAPITAL

UNIDAD INSTITUCIONAL N°1 RIBERA DEL VALLE  DE CAPITAL                                                             

ESCUELA PROVINCIAL DE MINERIA “DR.BERNARDO HOUSSAY” DE CAPITAL                                               

I.E.S. DE ANDALGALÁ                                                                                                                                          

JARDÍN MATERNAL I PASITOS CUIDADOS DE CAPITAL

JARDÍN MATERNAL II PASITOS CUIDADOS DE CAPITAL   

ESCUELA N° 228 “BARTOLOME MITRE”  DE MUTQUÍN                                                    

ESCUELA N° 220 “MARIA F.DE ITURRI”  DE CHAÑAR PUNCO                                               

ESCUELA N°448  “PBRO.BAUDILLO VASQUEZ”  DE “SANTA MARÍA”                                                 

ESCUELA N° 89 DE CORRAL BLANCO                                              

ESCUELA DE ADULTOS N° 40 DE CAPITAL                                                                                 

ESCUELA N° 108 “REGIMIENTO DE INF. AEROTRANSPORTADO 17”  DE MINA CAPILLITAS                                            

ESCUELA DE ADULTOS N° 35 DE CAPITAL              

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Te puede interesar