Declaran de interés turístico el “Encuentro Regional de estudiantes de Turismo – Región Norte”

Turismo 04 de junio de 2021 Por Valle Calchaquí D
Bajo la modalidad virtual, debido a las restricciones por la situación sanitaria actual, en el encuentro se trabajarán los siguientes ejes,  Turismo Alternativo, Emprendedurismo y Desarrollo Local.
Cultura - Eret Norte

La ministra Susana Beatriz Peralta Molina, a cargo del Ministerio de Cultura y Turismo de Catamarca, declaró mediante resolución número 2021/10,  de INTERÈS TURÌSTICO el “ENCUENTRO REGIONAL DE ESTUDIANTES DE TURISMO – REGION NORTE”, a llevarse a cabo los días 3, 4 y 5 de junio 2021, por la Comisión Organizadora del evento ERET NORTE 2021.

Bajo la modalidad virtual, debido a las restricciones por la situación sanitaria actual, en el encuentro se trabajarán los siguientes ejes,  Turismo Alternativo, Emprendedurismo y Desarrollo Local.

El evento por primera vez será organizado por estudiantes de carreras afines de turismo de la Región Norte, entre ellos: Delegación IES, “Juan Manuel Chavarría”, y se estima contar con la participación de un gran número de estudiantes de Argentina como de países limítrofes, nucleando a estudiantes de carreras de turismo de diversas casas de estudio, de gestión estatal como privada, estableciendo lazos entre distintos cuerpos estudiantiles, brindando la posibilidad de acceder  a capacitaciones, charlas, ponencias y demás actividades de interés especial para los alumnos.

En este sentido, y dada la importancia del mismo, es que desde el Ministerio de Cultura y Turismo considera procedente declarar de interés turístico el encuentro de gran impacto en la comunidad educativa en materia turística.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES ERET 2021

DÍA JUEVES 3 DE JUNIO

10:00 HS ACTO DE APERTURA

10:10 HS MESA PANEL CON AUTORIDADES DE TURISMO DE LA REGIÓN NORTE

11:30 HS “Ejes de Trabajo de la Secretaría de Turismo de Chilecito” Secretaría de Turismo de Chilecito

14:00 “Turismo como herramienta de Cambio” – Lic. Selene Orellana

14:30 “NGA Consultora” - Fernando Pablo Navarro

15:00 “AFEET Argentina” - María Fernanda García Alvarez

15:30 "Repensando nuevas experiencias en el Turismo Cultural y los Museos de la Región NOA, en el Siglo XXI" – Ana Cecilia Cristina

16:00 “Historia de Cuesta Vieja Turismo, desde 1995 a 2021” – Camel Michel Waidatt

16:30 Disertación a cargo de Graciela Salazar, Eje Desarrollo Local

17:00 "Experiencia Exitosa de asociatividad emprendedora: La Red de Turismo Sostenible de Jujuy" – Tec. Ramón Aisama

TALLERES

18:00 Taller de Quichua a cargo de José Pierinni

19:00 Taller de Desarrollo Local a cargo de Graciela Zalazar

20:00 Taller de Debate a cargo de JCI Argentina

DIA VIERNES 4 DE JUNIO

10:00 HS “SÍ, VOY” – Verónica Martínez

10:30 HS. “Astroturismo, senderos y habilitación turística”, Secretaria de Turismo de Chilecito.

11:00 HS “Cicloturismo, Otra Forma de Conocer y Andar” – Juana María Noguera

11:30 HS “Ruta de la Miel – Colombia” – Alejandra Suarez

14:00 HS “Turismo, Territorio y Desarrollo” – Lic. Yanina Santillán

14:30 HS “El Rol del Guía de Turismo- Santa Cruz, Bolivia” - Jhorjely Alegría Terrazas

15:30 “Los profesionales en turismo de UNdeC y su perfil emprendedor” – Lic. Omar Palacios

16:00 “Historia de Uku Turismo” – Ignacio Pagani

16:30 “Eco museos de Jujuy” - Tec. Claudia Molina – Asociación de Guías de Turismo de Jujuy

17:00 “Circuitos Alternativos de Jujuy” - Tec. Gustavo Salazar – Asociación de Guías de Turismo de Jujuy.

TALLERES

18:00 Taller de Oratoria a cargo de Juan Manuel Paredes

19:00 Taller de Canvas a cargo de Mgter. Elsa Chiusano

20:00 Taller de Debate a cargo de JCI Argentina

DÍA SABADO 5 DE JUNIO

09:30 HS “Innovación en Accesibilidad Turísticas en nuevos contextos. Free Tours Catamarca” – Lic. Pablo Sebastián Gonzales Rodríguez

10:00 HS “Turismo Accesible, Necro-Turismo, Nueva Oferta Turística de Chilecito” – Secretaría de Turismo de Chilecito

10:30 HS “¿Por qué emprender es la única forma de salvar al mundo?” – Jorge Lindón

11:00 HS “Emprendimiento Exponencial” Los Exponencialistas – Elizabeth Ramirez- Colombia

11:30 HS “"Higos Felices: un micro eco agroindus gastro turis emprendimiento" – Ing. Rodolfo Lezcano

14:00 HS “Turismo y Desarrollo Local” – Magda Choque Vilca

14:30 HS Taller de Sommelier a cargo de Rosy Braile

15:00 HS Taller de Gastronomía

15:30 HS “Aproximación de propuesta de desarrollo local para diversificar el turismo aventura en el Distrito de Miranda” – María Gabriela Rincón Rita

16:00 HS “El rol del Profesional en Turismo en la Planificación Turística del Turismo Rural Comunitario” – Marina Delponti

16:30 HS Julio Dennis Diaz- El Salvador

17:00 HS Presentación de próximos eventos de Asociación Nacional de Estudiantes de Turismo (ANET)

17:40 HS CIERRE DE LA JORNADA

Valle Calchaquí D

Dirección y Redacción

Te puede interesar