Nación no giró fondos del Programa “Clubes Argentinos” 2017

Deportes 22 de diciembre Por
La Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia informa que aún no se efectivizó el pago de subsidios del Programa Nacional “Clubes Argentinos” 2017 a raíz de que el aporte no fue girado por parte de la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación.

 

Con un centenar de entidades deportivas de toda la provincia inscriptas para el beneficio desde el mes de abril y desde setiembre de 2017, el incumplimiento de Nación ha impedido poder cumplimentar con el programa.

Los beneficiados por departamentos son las siguientes entidades deportivas:

 

Capital

Catamarca Golf Club, Atlético Sarmiento, Club Salta Central, San Lorenzo de Alem, Agrupación de Aladelta y Ultralivianos, Asociación Catamarqueña de Karate, Atlético Policial, Deportivo Américo Tesorieri, Deportivo Juventud, Estudiantes de La Tablada, Atlético Independiente, Sportivo Villa Cubas, Atlético Vélez Sarsfield, Catamarca Rugby Club, Sociedad de Fomento de Villa Cubas, Club Los Amigos, Club Defensores del Norte, Hindú Básquetbol Club, Deportivo Chacarita, Club de Paracaidistas de Catamarca, Club Parque Daza, Club Pruebas Combinadas, Asociación San Fernando de Escuelas de Patín, Club Planeadores de Catamarca San Fernando, Juventud Unida de Santa Rosa, Asociación Catamarqueña de Patín, Deportivo y Social Parque América, Club Atlético Olimpia, Club Deportivo Coronel Daza, Círculo de Obreros, Agrupación de Montaña Calchaquí, Deportivo MORO y Maderera Concepción.

 

Fray Mamerto Esquiú

Sportivo Collagasta, Deportivo Pomancillo, Atlético Independiente de SA, Deportivo La Carrera, Defensores de Esquiú, Social San Antonio, Atlético La Tercena, y Social Las Pirquitas.

 

Capayán

Asociación Tiro y Gimnasia, Ferrocarriles del Estado de Chumbicha, Atlético Rivadavia de Huillapima, Atlético San Isidro de Nueva Coneta, Independiente de Huillapima, Club La Estación de Miraflores y Club Juventud Unida de San Pablo.

 

Andalgalá

Unión Aconquija, Atlético Rivadavia de Huaco y Atlético Vélez Sarsfield.

 

Tinogasta

Social y Deportivo Progreso, A y D Tinogasta Central, y Club Estudiantes de El Puesto.

 

Santa Rosa

Deportivo Monte Redondo, Deportivo Los Molles, Defensores de Quimilpa, Deportivo Alijilán, Social Bañado de Ovanta, y Juventud Unida de Bañado.

 

Pomán

Deportivo Santa Rosa de Siján, Social y Cultural San Lorenzo, Atlético Jorge Newbery, Atlético Juan Bautista Alberdi, Deportivo Manuel Belgrano, Social River Unido de Pajonal, Club Mamerto Esquiú, Independiente del Rosario de Colana, Boca Juniors de Retiro de Colanam Deportivo General Navarro de Siján, Sportivo Saujil, Social Gral. Lavalle de Colpes, Unión Obrera de Mutquín y Deportivo San Miguel.

 

Paclín

Club Argentino Barrionuevo La Higuera y Deportivo La Merced.

 

Valle Viejo

Deportivo Santa Cruz, San Martín de El Bañado, Club Social Rojas, Centro Marco Avellaneda, Club Nino, Sportivo Los Sureños, Club Obreros de San Isidro, Sportivo Villa Dolores, Centro de Instrucción de Vuelo Catamarca, y Ateneo Mariano Moreno.

 

La Paz

Club Unión Sportiva de Recreo, y Club San Martín de Recreo.

 

Ambato

Atlético El Bolsón, Deportivo Social Chucho Salmán, Club Juventud Unida de Chuchucaruana, San Martín de Los Varela, Club Unión La Puerta, Club Los Castillo, y Club Victoria de La Puerta.

 

Belén

Club El Arenal, y Club Tiro Federal Argentino de Londres.

 

Santa María

Deportivo El Puesto y Atlético San José.

 

El Alto

Atlético Independiente.

Te puede interesar