Poncho 2017: Programación artística del lunes 17 de julio

Cultura 17/07/2017 Por
La quinta luna de la Fiesta Nacional e internacional del Poncho promete mucha fiesta porque llega el esperado violín de Néstor Garnica y toda la alegría de Diableros Jujeños, a los que se suman excelentes cantores de nuestra Catamarca.
Néstor Garnica_4

 

Por la mañana desde las 9, todo el talentos y la frescura de los niños en el Festival del Ponchito, verdadero semillero de artistas en el canto y la danza, no solo del folklore, sino también de otros géneros.

El salón Aquí Poncho, cada tarde desde las 14 brinda un espacio para artistas reconocidos y emergentes que también quieren ser parte de la Fiesta.

Y en pleno centro de la ciudad, frente a la plaza principal, la Casa de la Cultura de Catamarca se ha convertido en la alternativa para disfrutar de muy buenos artistas, brindando, en este caso una mixtura de géneros musicales y disciplinas artísticas. Allí también se puede visitar la muestra de arte “Tierra Soy” y por la mañana, tomar talleres de danza folklórica, caja vidalera, dibujo y pintura y ritmos caribeños.   

La cartelera artística para el lunes 17 de julio, para todos los espacios de la fiesta es el siguiente:

 

Festival del Ponchito (desde las 9 hs, en el Salón Mayor del Predio Ferial)

Ballet Raíces Nuevas (Huillapima, Capayán)

Academia El Corazón de Pago (Bañado de Ovanta, Santa Rosa)

Academia Renacer (Andalgalá)

Taller de Percusión Pulso Armónico (Bañado de Ovanta, Santa Rosa)

Academia Municipal Santa Rosa de Lima (Santa Rosa)

Milena Aguilera, solista (Capital)                             

Agrupación de danzas Aires Nuevos (Chumbicha, Capayán)

Mía Morena Caballero, música (Andalgalá)

Escuela Municipal Raíces de Mi Pueblo, danzas (Villa Vil, Belén)

Ballet El Montaraz (Belén)

Ballet Cruzando Fronteras (Tinogasta)

Ballet El Montaraz (Belén)

Centro cultural municipal de Fiambalá

Itatí                                                                     

 

 

Salón Aquí Poncho (desde las 14 hs, en el Salón de Interpretación)

Ballet Reencuentro (Fiambalá)                

Francesk Segura (Capital)           

Los del Tala (Capital)     

Taller Centro Vecinal Sarmiento, danzas folklóricas (Capital)     

Ballet "Misquilla Pacha", Prof. Romina Cardozo (Valle Viejo)       

El Angel del Chamamé  (Pomán)             

Lucho Guzmán (El Rodeo)         

La Frontera Folklore (Los Altos)               

Taller de Danzas para adultos de pensionados y jubilados, Prof. Mario Rodríguez  (FM E)          

Germán Cano, violinista (Santa María)

Chamameceros de Capayán     

Cielito y sus Mariachis (Capital)               

Locución: Dario Lucena, Andrea Olmedo

 

 

Escenario Mayor (desde las 21 hs, en el Salón Mayor  del Predio Ferial)

Néstor Garnica

Diableros Jujeños

Voces Para El Canto

Alberto Harón

Ballet Argentina

Los Rieles

Dúo Hansen-Segura

Maestro Castellanos

Díaz De Tango

Rodrigo Varela

Hugo Nanni

El Embrujo

Facundo Ortega

Dúo Esencia

Delegación El Alto

 

 

Aquí Cultura Joven (desde las 15.30 hs en la Casa de la Cultura)

Gabo (freestyle)

Micrófono abierto

Ballet Pepe Díaz

Gabriela Ávila (narradora oral)

Natalia Brizuela Cesar (jazz)

Sinestesia (rock)

La Triada (folklore) 

Te puede interesar