Presentaron la cartelera artística oficial del Poncho 2017

Sociedad 19/06/2017 Por
En la mañana del viernes 16 de junio la secretaria de Estado de Cultura, María Jimena Moreno y la secretaria de Estado de Turismo, Natalia Ponferrada, presentaron en la casa de la Cultura, y con una nutrida presencia de periodistas y artistas del medio, la cartelera artística oficial de la 47° edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que cumple 50 años desde su nacimiento, y se desarrollará del 13 al 23 de julio. 
DSC_0031

 

Tras las palabras de bienvenida, Ponferrada, anunció que el  jueves 29 de junio a las 18hs. se llevará a cabo en Buenos Aires, la presentación de la fiesta en el Hotel Panamericano, Salón Río Paraná (Carlos Pellegrini 551 CABA), para luego desde las 20hs. proyectar un mapping sobre Obelisco, en el cual se rendirá homenaje a los 50 años de la realización de la primera edición de la Fiesta de invierno más importante de la Argentina.

De la presentación participarán autoridades de la provincia de Catamarca y se realizará un desfile de Ponchos Catamarqueños, además se presentarán el Ballet estable de la Municipalidad de San Fernando de Catamarca, Emilio Morales y Juan Ignacio Molina. Además habrá degustación de comidas típicas, dulces y vinos Catamarqueños.
Por su parte, la secretaria de Cultura, Jimena Moreno, agradeció en primer lugar a todo el recurso humano de la secretaría que desde el comienzo trabajó en la fiesta aportando su experiencia de años anteriores.  También agradeció a los integrantes de la comisión: Alico Espilocin, Kelo Molas, Manolo Rodríguez, y Javier Villacorta, que desde el mes de enero viene trabajando para que esta fiesta celebre sus 50 años a lo grande.

Seguidamente, anunció la cartelera artística oficial para el escenario mayor de la 47° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que será la siguiente:

 

Jueves 13

·       ACTO INAUGURAL

·         BALLET EL GAUCHO                        

·         DÚO CANTAMARCA                          

·         NENA HERRERA                               

·         JULIO PALACIOS

·         EDUARDO “EL NEGRO” SOSA  

·         LOS DE SAUJÍL                              

·         JUAN IGNACIO MOLINA                  

·         CARLOS BAZAN        

 

 

Viernes 14

·         LOS TEKIS

·         LOS HUAYRA

·         GUILLERMO FERNÁNDEZ

·         MINGO AGUIRRE

·         BALLET CATAMARCA DANZA

·         COLOLO MACEDO

·         LETICIA ARANDA

·         LA YESKA

·         LOS CATAMARQUEÑOS

·         NOELIA TULA                               

 

 Sábado 15

·         ABEL PINTOS

·         AGITANDO PAÑUELOS(VITALE / BAGLIETTO / PATRICIA SOSA)

·         BRUJA SALGUERO

·         BALLET ATAHUALPA YUPANQUI

·         ITATÍ

·         LORENA CARRIZO

·         FEDERICO MIRANDA

·         DIEGO SIERRALTA

·         PASCUAL GUTIERREZ 

 

Domingo 16

·         PETECO CARABAJAL

·         NAHUEL PENNISSI

·         IZQUIERDOS DE LA CUEVA

·         LEANDRO ROBÍN

·         BALLET EL MALAMBO

·         BOMBA CONTRERAS

·         CARAFEA

·         LOS VIAJEROS

·         LOS QUIRCOS

·         LUCAS PIEDRAS

·         WILSON FIGUEROA

 

Lunes 17

·         NÉSTOR GARNICA

·         DIABLEROS JUJEÑOS

·         VOCES PARA EL CANTO

·         ALBERTO HARÓN

·         BALLET ARGENTINA

·         LOS RIELES

·         HANSEN-SEGURA

·         MAESTRO CASTELLANOS

·         DÍAZ DE TANGO

·         RODRIGO VARELA

·         HUGO NANNIS

·         EL EMBRUJO

·         FACUNDO ORTEGA

·         DUO ESENCIA

 

Martes 18

·         HORACIO BANEGAS

·         NATALIA BARRIONUEVO

·         DIEGO MARIONI

·         JORGE REALES

·         BALLET FORTÍN SUREÑO

·         DESTINO TANGO

·         LA TROYA

·         ROCKY COSTA

·         TONO AYBAR

·         SANDRA “WARMI” SOSA

·         BALLET APYFADIM

·         BALLET AMANCAY

·         ATILIO SUAREZ

·         HEREDEROS DEL ALBA

·         DIEGO PÉREZ

·         ALDO LUNA

 

Miércoles 19

·         DUO COPLANACU

·         FRANCO BARRIONUEVO

·         DIABLEROS DE ORÁN

·         HILOS DEL VIENTO

·         LOS HECHICEROS

·         BALLET ARTE NATIVO

·         EL ALGARROBAL

·         LOS QUILMEÑOS

·         JUAN LAPACHO

·         TORITO ARCE

·         DUO AMISTAD

·         HERMANOS RODRIGUEZ

·         LA VORAGINE

·         CARLOS ARREGUEZ

·         GRUPO CHELEMIN

 

Jueves 20

·         SERGIO GALLEGUILLO

·         FÁTIMA FLORES

·         RAÚL LAVIE

·         PANCHO CABRAL

·         BALLET DANZAR JOVEN

·         COMPARSA CALCHAQUÍ

·         EMILIO MORALES

·         YURI SALGUERO

·         DANIELA FIGUEROA

·         LA TRIADA

 

Viernes 21

·         LUCIO ROJAS

·         LOS SACHEROS

·         MARIANA CARRIZO

·         ALE AYAME

·         BALLET SEMBLANZA

·         RAFAEL TOLEDO

·         FREDDY ROMERO

·         NORMA HALMALLAN

·         MAURICIO CABRERA

·         EL VENDABAL

·         GUITARRAS DEL OESTE

 

Sábado 22

·         JORGE ROJAS

·         LOS CARABAJAL

·         ROXANA CARABAJAL

·         BALLET PIRIQUI PÉREZ

·         SILVIA PACHECO

·         DARÍO MERCADO

·         CALU

·         RAZA MÍA

 

Domingo 23

·         LOS ALONSITOS

·         DUO ORELLANA LUCCA

·         DESTINO SAN JAVIER

·         OFICIAL GORDILLO

·         BALLET HUELLAS NORTEÑAS

·         AMERICANTA

·         FERNANDA CRUZ

·         KALY BARRIONUEVO

·         NICOLÁS REYNA

Te puede interesar