Gran convocatoria en el Mountain Bike “Desafío Cumbres de Ambato”

2013 05 de noviembre de 2013 Por
Con el auspicio de la Secretaria de Turismo de Catamarca se desarrolló este fin de semana la 8va edición del Desafío Cumbres de Ambato del Mountain Bike, en la oportunidad estuvieron participando deportistas de Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero, Tucumán y Córdoba.

Con el auspicio de la Secretaria de Turismo de Catamarca se desarrolló este fin de semana la 8va edición del Desafío Cumbres de Ambato del Mountain Bike, en la oportunidad estuvieron participando deportistas de Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero, Tucumán y Córdoba.

El evento contó con más de sesenta participantes en línea de partida que desde la Villa Turística de El Rodeo y recorrió caminos y sendas que unían con la localidad de Las Juntas.

Clasificación final por categorías

Categoría Damas

1-      CECILIA VAZQUEZ                     DAMAS                            02:20:19

2-      VILMA RUTH SASETA               DAMAS                            02:30:09

3-      VALLEJO RITA DEL VALLE          DAMAS                            02:41:33

4-      MARCELA BEATRIZ DIAZ            DAMAS                            02:57:15

5-      LAURA OJEDA                            DAMAS                            03:00:27

Categoría Juveniles

1-      OLIVA KEVIN                             JUVENILES                        01:52:13

2-      ZURITA MARCOS                      JUVENILES                        01:52:15

3-      GASTON ROMERO                   JUVENILES                        01:52:34

4-      OSCAR GABRIEL AGUIRRE         JUVENILES                        02:11:32

5-      GARCIA MARCELO                  JUVENILES                        02:25:19

Categoría Elite

1-      DARIO ALEJANDRO GASCO            ELITE                            01:33:12

2-      HAHN NORMAN DAVID               ELITE                            01:50:31

3-      NAVARRO EDUARDO                    ELITE                            01:52:09

4-      PEDRO AREALES                             ELITE                            01:58:00

5-      FEDERICO EDUARDO LOPEZ          ELITE                            02:07:59

Categoría Master A

1-      JAVIER HAHAN                                    MASTER A                         01:53:20

2-      GEMINIANI GUSTAVO                       MASTER A                         01:54:12

3-      MAXIMILIANO CONTRERAS           MASTER A                         01:56:22

4-      JOSE HILARIO PIHUALA                   MASTER A                         01:56:57

5-      PABLO SARTOR                                MASTER A                         01:57:19

Categoría Master B

1-      RAUL CALAMERA                           MASTER B                         02:01:16

2-      VICTOR ALTENBERGER                  MASTER B                         02:02:44

3-      FLAVIO CLARK                                MASTER B                         02:04:56

4-      JUAN CARLOS TOLOZA                 MASTER B                         02:05:02

5-      TAPIA PEDRO NORBERTO              MASTER B                         02:10:32

Categoría Master C

1-      ALINI GUSTAVO                            MASTER C                         02:16:50

2-      ANGEL BULACIOS                          MASTER C                         02:20:09

3-      RAMON ANTONIO VEDIA             MASTER C                         02:20:21

4-      ANTONIO BARRIOS                       MASTER C                         02:49:17

5-      RAMON HUGO FIGUEROA             MASTER C                         03:02:44

Promocional A

1-      ARIEL IGNACIO CARRERAS          PROMO A                          01:45:02

2-      IZEMELLHOTI DIEGO                    PROMO A                             01:48:56

3-      SANTOS CASTILLO                     PROMO A                            02:02:35

4-      VEGA OSCAR GUILLERMO          PROMO A                         02:16:18

5-      BARRIONUEVO RAUL G              PROMO A                          02:24:46

Te puede interesar