Futbol de veteranos

2013 14/11/2013 Por
Luego de la culminación del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos en la Categoría B y C el fin de semana pasado, de manera continuada se da apertura a un petit torneo en ambas categorías para llegar con actividades hasta mediados del mes de diciembre, donde culmina la actividad deportiva de la liga desde estas dos categorías.

Luego de la culminación del Torneo Clausura de la Liga de Veteranos en la Categoría B y C el fin de semana pasado, de manera continuada se da apertura a un petit torneo en ambas categorías para llegar con actividades hasta mediados del mes de diciembre, donde culmina la actividad deportiva de la liga desde estas dos categorías.

La premiación final de los equipos campeones será en la cena anual con entrega de premios prevista para el día sábado 21 de diciembre en instalaciones de Bar Leo, con reconocimiento, trofeos y además se hará efectivo premios en dinero.

Mientras tanto, el fin de semana pasado hubo algunos percances con falta de árbitros a causa de diferentes acontecimientos familiares, razón por la cual se suspendieron el encuentro de Santa Rosa Vs Santo Domingo en la Categoría A, los cuales serán desempatados en la jornada nocturna de hoy. En la C por el 4to y 5to puesto Boulevard Vs Casa de Piedra y por el 2do a al 3er lugar San José Vs Santo Domingo.

 

Programación de los Partidos Desempates por el 2do. al 5to. Puesto en la Cat. “C” y del Partido Suspendido en la cat. “A” a Jugarse el Miércoles 13-11-13 en Horario Nocturno:

 

Cancha:   U. Calchaquí:                                                 Hs                Arbitros

1er. Ptdo: Boulevard N. “C” vs. Casa de Piedra “C”     19,00           Luis  Vera 2do. Ptdo: San José “C” vs. Santo Domingo “C”          20,25           Raúl  Araoz 3er. Ptdo: Santa Rosa “A” vs. Santo Domingo “A-1”       21,50           Antonio Cruz   Programación de la 15ta. Fecha en la Cat. “A” Campeonato Auspiciado por “ZOOM DEPORTIVO”. 2da. Fecha del Petit Torneo en la Cat,. “B” Auspiciado por “FM - MORENA” y de la 1ra. Fecha del Petit Torneo en la Cat. “C” Auspiciado por  el “Concejal Juan Pablo SANCHEZ”  a jugarse el Sábado 15 de Noviembre –13.-   Cancha:   Complejo Policial:                                          Hs.               Arbitros 1er. Ptdo: Santa Rosa “B” vs. Andino U. “B”                  15,00           Luis  Vera 2do. Ptdo: Cultural “A-1” vs. Santa Rosa “A”                 16,25              “        “ 3er. Ptdo: Cultural “A-2” vs. San José “A                       17,50              “        “

Cancha:   U. Calchaquí:

1er. Ptdo: El Recreo “B” vs. Cultural “B”                        15,00           Antonio  Cruz

2do. Ptdo: El Recreo “C” vs. A. Huracán “C”                16,25                “           “ 3er. Ptdo: U. Calchaquí “A” vs. S. Chacarita “A”             17,50                     “           “ Cancha:   Estrella del S: 1er. Ptdo: Las Mojarras “B” vs. U. Calchaquí “B”         15,00            Carlos Maturano 2do. Ptdo: Estrella del S. “C” vs. S. Chacarita “C”       16,25                “            “ 3er. Ptdo: Las Mojarras “A” vs. El Recreo “A”               17,50                “            “ Cancha:   Boulevard N: 1er. Ptdo: Boulevard N. “B” vs. A. Huracán “B”             16,00                   Iris  Condori 2do. Ptdo: Boulevard N. “C” vs. Andino U. “C”             17,25              “        “ Cancha:   Santo Domingo: 1er. Ptdo: Sto. Domingo “A-1” vs. Estrella del S. “A”     15,00            Manuel Monasterio 2do. Ptdo: Las Mojarras “C” vs. Independiente “C”     16,25                 “              “ 3er. Ptdo: Sto. Domingo “A-2” vs. Boulevard N. “A”            17,50                 “              “ Cancha:   Loro Huasi: 1er. Ptdo: La Soledad “A” vs. Casa de Piedra “A”                 15,00             Abel  Reyes 2do. Ptdo: San José “B” vs. Estrella del S. “B”              16,25               “         “ 3er. Ptdo: Casa de Piedra “C” vs. Cultural “C”              17,50               “         “ Cancha:   Independiente – Famatanca: 1er. Ptdo: Olimpo “B” vs. La Soledad “B-2”                   16,00                   Raúl    Araoz 2do. Ptdo: San José “C” vs. Santo Domingo “C”           17,25               “       “ 3er. Ptdo: Independiente “A” vs. A. Huracán “A”            17,50               “       “ Libre: Olimpo “A”.-   Resultados  de la 14ta. Fecha en la Cat. “A”: Casa de Piedra ( 2 ) / Cultural A-2 ( 3 )      San José ( 1 )/Santo Domingo A-2 ( 2 ) Estrella del S. ( 3 ) / Olimpo ( 1 )                Boulevard N. ( 8 ) / Independiente ( 1 ) S. Chacarita ( 5 ) / Cultural A-1 ( 2 )           A. Huracán ( 2 ) / U. Calchaquí ( 4 ) El Recreo ( 2 ) / La Soledad ( 7 )                 Santa Rosa vs. Santo Domingo A-1 (Susp.) Libre: Las Mojarras “A”.-   TABLA DE POSICIONES Y GOLEADOR Cat. “A”: Ps  Equipos                   PJ      PG      PE      PP   PenG    PenP   GF    GC   Ptos. 1º  La Soledad              13      10      02      01      02      00     46      09     34 2º  Estrella del S.         13      09      01      03      01      00     32      17     29 3º  S. Chacarita            13      07      04      01      02      03     31      13     28 4º  Boulevard N.          13      07      04      03      02      02     30      15     27 5º   San José                  13      09      00      04      00      00     18      12     27 6º  Sto. Domingo A-2    13       08      01      04      00      01     26      23     25

7º  U. Calchaquí            13      05      05      03      03      02     24      21     23

8°   Cultural A-2            13      07      01      06      00      01     23      22     22 9º  Santa Rosa                12      05       03      04      02      01     14       14     20 10º Olimpo                   14      05      03      06      02      01     32      36     20 11º Las Mojarras          13      05      04      04      00      04     26      22     19

12° Cultural A-1              13      03      04      06       04      00     13      19     17

13º Sto. Domingo A-1   13      04      03      06      00      03     21      30     15 14º Independiente         13      02      05      06      04      01     12      26     15 15º A. Huracán              13      02      02      09      01      01     14      29      09 16º El Recreo                14      00      02      12      01      01     09      38     03

17º Casa de Piedra       13      00      02      11      00      02     18      39     02

Goleador: Gustavo HERRERA del Club La Soledad con 20 (veinte) Goles.-   Resultados de la última Fecha en la Cat. “C”: Cultural ( 2 ) / Las Mojarras ( 0 )              Estrella del S. ( 2 )(3)/El Recreo ( 2 )(2) Boulevard N. ( 4 ) / Andino U. ( 0 )           Santo Domingo ( 1 ) / S. Chacarita ( 0 ) A. Huracán ( 4 ) / Independiente ( 2 )       Casa de Piedra ( 2 ) / San José ( 1 )   Tabla de Posiciones y Goleador en la Cat. “C”: Ps   Equipos                   PJ       PG      PE      PP    PenG   PenP    GF     GC    Ptos 1º   S. Chacarita            11      08      02      01      01      01      30      06      27 (Campeón)

2º   Casa de Piedra       11      07      02      02      00      02      31      15      23 (A Definir)

3º   Boulevard N.          11      07      02      02      00      02      22      12      23 (“       “    ) 4º   Sto. Domingo         11      04      06      01      04      02      11      05      22 (“       “    ) 5º   San José                 11      04      05      02      05      00      14      06      22 (“       “    ) 6º   Estrella del S.         11      05      03      03      02      01      24      15      20 7º  Andino U.                11      03      04      04      02      02      13      20      15 8°   Cultural                  11      03      04      04      00      04      13      17      13 9°   A. Huracán              11      03      02      06      02      01      16      17      12 10º El Recreo               11      02      04      05      02      04      12      18      12 11° Independiente        11      01      01      09      01      00      13      35      05

12° Las Mojarras          11      01      01      09      01      00      07      41      05

Goleador: Juan C. PEDRAZA del Club Casa de Piedra con 14 (catorce) Goles.-   Posiciones Finales en la cat. “B” del Campeonato Clausura:

Campeón:          Estrella del S. Sub-Campeón:   Santo Domingo

3º   Puesto:       El Recreo

4º   Puesto:       Boulevard N. 5º   Puesto:       Las Mojarras 6º   Puesto:       Olimpo.-   Goleador:                     Carlos Benito CRUZ del Club Las Mojarras.- Valla Menos Vencida: Gustavo RIOS del Club El Recreo con solo 8 (ocho) Goles en contra.-

Resultados de la 1ra. Fecha del Petit Torneo en la cat. “B”: A. Huracán ( 3 ) / Boulevard N. ( 0 )       U. Calchaquí ( 3 ) / Las Mojarras ( 2 ) Cultural ( 1 ) / El Recreo ( 1 )                  Estrella del S. ( 2 ) / San José ( 1 ) Andino U. ( 2 ) / Santa Rosa ( 3 )            La Soledad B-2 ( 4 ) / Olimpo ( 0 )

El Próximo Sábado da comienzo un Petit Torneo en la cat. “C”, con la participación de los doce equipos que arrancaron la temporada.-  

Te puede interesar