IES Gobernador José Cubas: Concurso de Interinatos y Suplencias

Educación 06 de marzo Por
El Instituto de Educación Superior Gobernador José Cubas de San Isidro- Valle Viejo llama a Concurso de Interinatos y Suplencias para los profesorados de Educación Secundaria en Geografía; Educación Tecnológica; Educación Inicial; Educación Primaria y las Tecnicaturas en Emergencias Medicas; en Laboratorio de Análisis Clínicos y Radiología.

 

El periodo de inscripción y presentación de propuestas es del día lunes 9 al viernes 13 de marzo.

El periodo de tacha será el día lunes 16 y martes 17 de marzo.

Las entrevistas serán desde el día miércoles 18 al días martes  31 de marzo.

 

Profesorado de Educación Secundaria en Geografía 2° Año

 

 

 

 

 

 

 

 

Sociología de la Educación

Asignatura

3 Horas

Anual

 

Historia y Política de la Educación Argentina y Latinoamericana

Asignatura

6 Horas

2° Cuat.

 

Práctica II: Currículo y Programación de la Enseñanza

Práctica

5 Horas

Anual

 

Sujeto de la Educación Secundaria

Asignatura

6 Horas

1° Cuat.

 

Geografía Física II

Asignatura

6 horas

1° Cuat.

 

Geografía Económica

Asignatura

6 Horas

1° Cuat.

 

Teledetección y SIG

Asignatura

6 Horas

1° Cuat.

 

Geografía de Latinoamérica

Asignatura

6 Horas

2° Cuat.

 

Didáctica de las Ciencias Sociales

Asignatura

3 Horas

Anual

 

Geografía de Catamarca

Seminario

6 Horas

2° Cuat.

 

Propuesta de Definición Institucional

Asignatura

6 Horas

2° Cuat.

 

 

 

 

 

 

Profesorado de Educación Tecnológica 2° Año

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didáctica General

Materia

5 Horas

Anual

 

Sociología de la Educación

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

TIC aplicada a la Educación

Materia

5 Horas

1° Cuat.

 

Sujeto de la Educación Secundaria

Materia

3 Horas

Anual

 

Didáctica de la Enseñanza de la Tecnología I: N. Inicial y Primario

Materia

3 Horas

Anual

 

Física II

Materia

3 Horas

Anual

 

Sistemas Tecnológicos I: Proceso Tecnológico y Energía

Taller

4 Horas

Anual

 

Sistemas de Representación

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

Tecnologías de los Materiales

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Práctica II: Curriculum y Programación de la Enseñanza

Práctica

6 Horas

Anual

 

 

 

 

 

 

Profesorado en Educación Inicial 2° Año

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Historia Argentina y Latinoamericana

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

Historia y Política de la Educación Argentina

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Tecnologías de la Información y de la Comunicación

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

Prácticas: Currículo y Programación de la Enseñanza

Seminario- Taller Integrador

6 Horas

Anual

 

Didáctica de la Educación Inicial

Materia

7 Horas

Anual

 

Lengua y Literatura y su Didáctica

Materia

7 Horas

Anual

 

Matemática y su Didáctica

Materia

7 Horas

Anual

 

Área Estético Expresiva II: Lenguaje Plástico Visual

Taller

4 Horas

2° Cuat.

 

P.D.I.: Aprendizaje en Contextos Rurales

 

3 Horas

Anual

 

Filosofía para la Educación (3° AÑO)

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

 

 

 

 

 

Profesorado en Educación Primaria 2° Año

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Historia Argentina y Latinoamericana

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

Historia y Política de la Educación Argentina

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Tecnologías de la Información y la Comunicación

Seminario Taller

6 Horas

1° Cuat.

 

Prácticas: Currículo y Programación de la Enseñanza

Seminario/ Taller Integrador

6 Horas

Anual

 

 

Problemáticas Contemporáneas de la Educación Primaria

Seminario

5 Horas

Anual

 

Sujetos de la Educación Primaria

Materia

5 Horas

Anual

 

Didáctica de la Lengua y Literatura

Materia

7 Horas

Anual

 

Didáctica de la Matemática

Materia

7 Horas

Anual

 

P.D.I.O.: Educación Rural

 

3 Horas

2° Cuat.

 

 

 

 

 

 

Tecnicatura superior en Emergencia Medicas 2° Año

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fundamento de Paramédicos

Materia

4 Horas

Anual

 

Obstetricia y Ginecología

Materia

4 Horas

1° Cuat.

 

Electro Medicina

Materia

3 Horas

1° Cuat.

 

Pediatría I

Materia

4 Horas

1° Cuat.

 

Fundamentos  de Enfermería II

Materia

4 Horas

1° Cuat.

 

Farmacología II

Materia

4 Horas

1° Cuat.

 

Cardiología

Materia

4 Horas

2° Cuat.

 

Educación Física II

Taller

4 Horas

2° Cuat.

 

Pediatría II

Materia

4 Horas

2° Cuat.

 

Clínica Médica I

Materia

4 Horas

2° Cuat.

 

Inglés Técnico II

Taller

4 Horas

2° Cuat.

 

Farmacología I (1° año - Suplente)

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Práctica Profesionalizante II (fundamento de paramédicos)

Práctica

6 Horas

Anual

 

 

 

 

 

 

Tecnicatura Superior en Laboratorio de Análisis Clínicos 2° Año

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comunicación y TIC

Taller

6 Horas

1° Cuat.

 

Primeros Auxilios

Materia

8 horas

1° Cuat.

 

Bacteriología y Preparación de Materiales

Materia

8 horas

1° Cuat.

 

Organización y Gestión de las Instituciones de Salud

Materia

8 horas

2° Cuat.

 

Inmunología

Taller

6 Horas

1° Cuat.

 

Biología y Genética

Taller

6 Horas

2° Cuat.

 

Procedimientos Específicos (Obtención de muestras)

Práctica

6 Horas

Anual

 

Inglés Técnico

Taller

6 Horas

2° Cuat.

 

Microbiología y Parasitología

Materia

8 horas

2° Cuat.

 

 

 

 

 

 

Tecnicatura Superior en Radiología 2° Año

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Biología Celular

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

Higiene y Bioseguridad

Materia

8 Horas

1° Cuat.

 

Tecnología de las Imágenes I (Radiología)

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

Práctica en Serv. de Imágenes I (Radiología)

Práctica

10 Horas

1° Cuat.

 

Anatomía I

Materia

6 Horas

1° Cuat.

 

Org. Y Gestión de las Instit. De Salud

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Tecnología de las Imágenes II (Radiología Digital)

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Práctica en Serv. de Imágenes II (Radiología Digital)

Práctica

10 Horas

2° Cuat.

 

Ecografía y Mamografía

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Anatomía II

Materia

6 Horas

2° Cuat.

 

Te puede interesar